Являются ли сведения, полученные с помощью полиграфа, доказательствами в уголовном процессе?

By | 18.12.2017

Являются ли сведения, полученные с помощью полиграфа, доказательствами в уголовном процессе?

Информация о публикации

Долгополов П.С. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2017.

Вопрос: Являются ли сведения, полученные с помощью полиграфа, доказательствами в уголовном процессе?

 

Ответ:

На основании ч. 1 ст. 74 УПК РФ доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Однако в перечне доказательств, указанном в ч. 2 ст. 74 УПК РФ, сведения, полученные с помощью полиграфа, не содержатся.

Следовательно, УПК РФ не предоставляет возможности использования подобных сведений в качестве доказательств в уголовном процессе.

В ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ “Об оперативно-розыскной деятельности” отмечается: в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (например, опроса) могут использоваться технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

доказательствами по уголовному делуВерховный Суд РФ неоднократно указывал, что результаты исследования с использованием детектора лжи (полиграфа) не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе требованию достоверности, использование такого рода исследований применяется на стадии предварительного расследования в целях выработки и проверки следственных версий, результаты психофизиологического исследования с использованием полиграфа не являются доказательством, а используются в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11).

Таким образом, сведения, полученные с помощью полиграфа, не являются доказательствами и используются только для проверки информации.

 

П.С. Долгополов

ООО “СевИнтелИнвест”

04.06.2017

 

 

 

One thought on “Являются ли сведения, полученные с помощью полиграфа, доказательствами в уголовном процессе?

  1. Sudexpert Post author

    Во-первых в УПКРФ прямо не упоминается еще о многих видах исследований с помощью приборов и устройств, которые все-таки используются в качестве доказательств.

    Во-вторых, читайте внимательнее приведенные в тексте решения судов (Апелляционные определения Верховного Суда РФ от 29.03.2017 N 59-АПУ17-3, от 10.01.2017 N 9-АПУ16-16, от 26.07.2016 N 73-АПУ16-10, от 16.11.2016 N 84-АПУ16-11). Они указывают на то, что незаконно с помощью полиграфа определять достоверность или ложность показаний, и что полученные данные сами не могут являться доказательствами по делу.

    Именно из-за юридически неграмотных и профессионально некомпетентных полиграфологов, которые делают в своих заключениях выводы относительно ложности или правдивости показаний, заинтересованные лица дискредитируют результаты всех исследований на полиграфе. Суды выкидывают такие Заключения из дела, а дальше решения судов неправильно интерпретируются, как на-пример в данном случае.

    Рекомендую прочесть статью адвоката, бывшего руководителя следственного управления Леонова А.С., который достаточно подробно проанализировал данный аспект.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.